Иностранным студентам не хватает хлеба и кроватей
12 декабря 2006 года

В том, что "круглый стол", организованный в субботу в энергетическом и приуроченный к Международному дню солидарности студентов, - весьма полезное мероприятие и его участники узнают для себя много нового, я убедилась еще до начала выступлений, когда симпатичная студентка КГЭУ Таня поинтересовалась у темнокожего парня Жозефа:

- А вы к нам из какого вуза?

- Из КГУ.

- Это Казанский гуманитарный университет?

- Это Казанский государственный университет, - пояснил Жозеф и рассказал любознательной Тане историю из своей жизни в Казани - как он три месяца спал в общаге на одном матрасе, потому что не было кровати...

Как сообщил участникам "круглого стола" проректор КГЭУ Ильдар Саитов, в энергетическом учатся сейчас ребята из Африки, Азии, Латинской Америки...

- И мы ими очень довольны, потому что иностранные студенты - образец в учебе, трудолюбии, отношении к вузу, - похвалил заграничных студентов проректор. - У нас училось бы и больше иностранцев, и у нас есть все для того, чтобы их принять, кроме общежитий.

Что и говорить, одна имеющаяся в распоряжении КГЭУ общага не способна вместить всех иностранных граждан, желающих получить актуальные "энергетические" специальности, но в планах у вуза - строительство второго общежития, и тогда чужестранцам смогут предоставить дополнительные койко-места.

Судя по всему, вуз-организатор задумывал "круглый стол" как праздничное мероприятие с последующим концертом "Творчество народов мира". Предполагалось, что активисты-общественники из числа иностранцев доложат о создании в Казани своей ассоциации, выскажут "одобрям-с" движению навстречу Универсиаде, упомянут про дружеский матч по мини-футболу...

- Мини-футбол - это, конечно, хорошо, ну а проблемы-то у вас какие? Вы не должны бояться их озвучивать! Ведь если сюда посторонний зайдет, то подумает, что у вас и проблем нет, - вызвал иностранных студентов на откровенность замминистра по делам молодежи Андрей Кондратьев (от заорганизованных мероприятий уже и чиновники устали!).

Разговор сразу перетек в другое русло.

- Самый горячий вопрос для нас - это безопасность нашего бытия! - заявил лидер иностранных студентов КГЭУ африканец Мваку Уэбби Мульята (или просто Эбби). - Конечно, нас не убивают каждый день, но в России растет количество нападений на иностранных студентов. Почему? Почему по телевидению показывают, как эти бандиты тренируются? Почему государство не запрещает такие мероприятия? Конечно, в РТ пока спокойно, но что может быть завтра?

Андрей Кондратьев как представитель власти успокоил иностранных студентов, что в Татарстане никогда не может повториться того, что случилось в Воронеже, - ситуация, дескать, под контролем.

- Еще у нас большая проблема с учебой, потому что проблема с русским языком. Мы можем хорошо понять, но выразить - слишком трудно, - посетовал студент из Замбии Сидни. - Когда у студента тройка, он не получает стипендии. А если даже получаешь стипендию, она слишком маленькая, а материальная помощь только раз в семестр. Хлеба не хватает! Два дня без хлеба - это очень трудно! Кому-то присылают деньги из дома, но у меня семья очень бедная, мне никто не присылает. Скажите, как нам заработать деньги? Если где-то идет стройка, я бы мог там что-нибудь потаскать, но если я пойду туда сам, меня ведь не возьмут на работу.

Как выяснилось, проблема, как заработать, волнует почти всех казанских студентов-иностранцев (наследных принцев среди них немного). По закону официальный российский рынок труда для зарубежных студентов закрыт, остается только "черный"... Большинство иностранцев из КГЭУ провели минувшее лето в Казани - на поездку домой у них не было денег, а предложение преподавателей отдохнуть в загородном лагере на берегу Волги ребята принять не смогли, потому что нелегально подрабатывали: "Как же мы поедем на две недели в лагерь, а вернемся - холодильник пустой?".

- Студенты из Кубы, которые учились в Казани 15 - 20 лет назад, рассказывали нам, что на лето их всех устраивали работать в организованном порядке. Пожалуйста, дайте нам работу хотя бы на лето! - обратился к замминистра Кондратьеву и президенту Лиги студентов РТ Марату Бухараеву аспирант из КГУ Жозеф.

Те обещали посодействовать иностранцам в трудоустройстве через мин-труда. Ну а с иностранцев взяли обещание, что они посодействуют в продвижении Казани "на столицу Универсиады-2011".

- Когда наша делегация поедет в Турин, давайте сделаем видеоролик, и вы там скажете, что Казань готова принять Универсиаду, - предложил молодой депутат Госсовета Бухараев.

На том и столковались.

Ольга МАЧНЕВА, "Вечерняя Казань"